La Maison du Patrimoine - Groupe d’Archéologie et d’Histoire de Blanquefort

www.gahble.org

2005-2012 © Tous droits réservés. La Maison du Patrimoine | Archéologie | Histoire de l’Art | Généalogie | Gascon | Histoire | Notaires | Comité de Recherches Historiques | Boutique | Tarifs| News | Liens | Contact G.a.h.ble Histoire de l’Art...

Télécharger le programme d’Aude Fleury                                                   Télécharger le programme de Laurence Chevallier                                                                                                                                                                               et Adeline Falieres

Prog Conférences Laurence-Adeline, 2016-2017.pdf Programme A F.pdf

PROGRAMME  DES CONFERENCES

 14H00  15H30

 Aude Fleury


                                       2017

25 septembre – Les 7 merveilles du monde.

02 octobre – La civilisation de Palmyre.

09 octobre – Les grandes villes de la route de la soie.

16 octobre – La femme peintre au Moyen Âge et Hildegarde Von Bingen.

06 novembre – Représentation de Saint Sébastien à travers les époques.

13 novembre – La Renaissance en France et l’amour de l’Italie.

20 novembre – Histoire de tapis.

27 novembre – William Hagarth (1697-1764), Thomas Gainsborough (1727-1788) et Joshua Reynolds (1723-1792).

04 décembre -  L’Art en Europe au XVIIIe siècle.

11 décembre – Jardins de buis.

18 décembre – Peinture de fleurs par les artistes et les naturalistes.

2018

08 janvier – L’art des affiches.

15 janvier – Mondrian (1872-1944) et de Stijl.

22 janvier – Peinture et déportation.

29 janvier – Norman Rockwell (1894-1978).

05 février -  Maurits Cornelis Escher (1898-1972).

26 février – La peinture italienne fin XIXe- début XXe siècle.

05 mars – L’Hyperréalisme (dernier quart du XXe siècle).

12 mars – Rock’n roll et peinture.

19 mars – Musées du Vatican.

26 mars – Le tatouage.

23 avril – L’art coréen.

30 avril – Illustration de roman, romans illustrés.

07 mai – Les artistes voyageurs et les carnets de voyage.

14 mai – Rem Koolhaas (1944-).

28 mai – La SAPE.

04 juin – Les photographes de portrait du XXIe siècle.

11 juin – Architecture japonaise contemporaine (Shigeru Ban, Toyo Ho).

18 juin – Joanna Vasconcelos (1971-).

25 juin – Un point sur l’art contemporain.



PROGRAMME  DES CONFERENCES

18H00 19H30


Laurence CHEVALLIER

Adeline FALIERES


2017

-25 septembre – Les sept merveilles du monde antique (Adeline).

02 octobre – L’Italie byzantine (Laurence).

09 octobre – Le mythe de salomé (Adeline).

16 octobre – Le Paris d’Haussmann (Laurence).

06 novembre – L’art de la Vedute (Adeline).

13 novembre – Le logement en France au XIXe siècle, de la cité ouvrière au HBM (Laurence).

20 novembre – Les chefs d’œuvre du Moma, exposition de la fondation Vuitton d’octobre 2017 à février 2018 (Adeline).

27 novembre – Le siècle d’or espagnol (Adeline).

04 décembre -  Giovanni Battista Piranesi 1720-1778 (Adeline).

11 décembre – Berlin la Métamorphose (1), du XIXe siècle à la chute du mur (Laurence). 

18 décembre – Bordeaux : les Allées de Tourny (Adeline).


2018


08 janvier - Berlin la Métamorphose (2), de la chute du mur au début des années 2000 (Laurence). 

15 janvier – Rétrospective César au musée Pompidou, du 13 décembre 2017 au 23 mars 2018 (Adeline).

22 janvier – Bordeaux 2030, une ville qui se réinvente (Adeline).

29 janvier – Sainte Anne, la Vierge et l’enfant, un chef d’œuvre du Louvre par Léonard de Vinci, histoire d’une restauration  (Adeline).

05 février -  Walter Gropius (1883-1969) (Laurence).

26 février – Eugène Delacroix et la collection Moreau-Nélaton (Adeline).

05 mars – Camille Claudel, un nouveau musée à Nogent-sur-Marne (Adeline).

12 mars – Cyprien Alfred-Duprat (Adeline).

19 mars – Le label UNESCO et le patrimoine architectural du

XXe siècle (Laurence).

26 mars – Henri Moore (1898-1986) (Adeline).

23 avril – Art contemporain – Art actuel (Laurence).

30 avril – Techniques de sculpture (1) (Adeline).

07 mai – Techniques de sculpture (2) (Adeline).

14 mai – La provocation, une dimension de l’art contemporain ? (Laurence).

28 mai – Les musées Guggenheim dans le monde (Adeline).

04 juin – Le Louvre-Lens, architecture et collections (Adeline)

11 juin – La place du réel et plus précisément  de l’objet dans l’art contemporain (Laurence).

18 juin – Pierre Soulage et le musée de Rodez (Adeline).

25 juin – Nikki de saint-Phalle (Adeline).